Nuit de la Poésie

Nuit de la Poésie

Date / Heure
Date(s) - 17/11/2019
0 h 00 min - 7 h 30 min

Lieu
Institut du Monde Arabe
1 Rue des Fossés Saint-Bernard, Paris-5E-Arrondissement

Catégories


Dans tous les espaces de l’IMA et jusque dans les files d’attente, poètes, écrivains, comédiens, musiciens, rappeurs, et danseurs conjuguent leurs sensibilités à travers des rencontres audacieuses et

Au programme :
19h – Ouverture de la Nuit de la poésie, Hafsia Herzi & Nawel Ben Kraïem / Souad Labbize

En continu, et à 22h45 dans le Musée – Les chuchotements poétiques, Théâtre Gérard Philipe

19h15 / 20h30 / 21h45 / 23h – Disparus sur la pointe des pieds, Lukman Derky, Pierre Baux & Ghassen Fendri

19h45 / 21h / 22h15 / 23h30 – Le Groupe Parabole : Zoulikha Tahar, Samuel Chalom, Elia Chalom & Anis Lahaa

19h45 – La 1002ème Nuit de Shéhérazade / Hyam Zaytoun, Rosalie Hartog

19h45 – Kan Ya Ma Kan, Interzone, Serge Teyssot-Gay & Khaled Al Jaramani

20h30 / 21h05 / 21h40 / 22h15 – Arwa Wahid & Ghandi Adam

20h30 – Sur les berges du chari, Nimrod, Léon Bonnaffé & El Perrón

21h09 / 1h44 / 3h19 – Fafanyo the Pryme (court-métrage)

21h10 / 4h45 – Underground Raï Love, Mohamed Lamouri

21h50 – Abdelwahab Meddeb, errant polygraphe, Hind Meddeb, Abd Al Malik & Alejandro Van Zandt-Escobar

22h – Un autre jour viendra d’après l’oeuvre de Mahmoud Darwich, Cie la Nuit Remue (David Ayala, Ariane Ascaride, Reda Kateb, Simon Abkarian, SophieAffholder, Cécile Garcia Fogel, Fida Mohissen, Bertrand Louis, Jérôme Castel, Anis Faris, Vasken Solakian, Astrid Fournier Laroque, Serge Oddos, François Turpin, Hovnatan Avedikian & Roland Timsit)

22h50 – Le Balayeur du désert, Salah Al Hamdani & Mohanad Aljaramani

23h30 / 4h10 – L’Etranger d’Albert Camus en dialecte tunisien, Radhouane El Meddeb & Abdellah Taïa

00h00 – Paris Beyrouth, Cyril Mokaiesh, Valentin Montu & Marie-Anne Favreau

00h10 – La Femme dans le soleil, Breyten Breytenbach, Estelle Meyer & Jasser Haj Youssef

00h15 – Confidences, Smaïl Kanouté, Ameth Sissokho, Nana Cissokho & Clémence Azincourt

1h – Ajâ’ib, Léon Bonnaffé, Malvina Morisseau, Magali Caillol & M.ohanad Aljaramani

1h10 – Le poète silencieux, Levent Beskardès

1h45 – Mudun El Sadma, Hakim Abdelnaeem, Marik Renner & Symo Reyn

2h40 – Mystik

3h20 – Suleiman Mohamad, Ghandi Adam & Pierre Baux

5h20 – Je vous salis ma rue, Kacem Wapalek & DJ Blaiz’

6h – Khayyâla, Majd Saadouli & Amine Raddaoui

6h35 – Samia Toutounji, Dominique Blanc & Mohanad Aljaramani

7h10 – La 1002ème Nuit de Shéhérazade, Xavier Cucuel (film)

7h30 – Petit déjeuner poétique de Faeeq & Fariza (Les Cuistots migrateurs)

Tarifs : Gratuit

   Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*